Проповідь

О хананеянке

От Матфея, гл. 15, ст. 21-28

И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги! Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

О Хананеянке

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня евангельское чтение повествует нам о некоем событии, когда женщина хананеянка встретила Господа нашего Иисуса Христа и обратилась с просьбой исцелить её дочь, которая зле беснуется. И в конце мы слышим такие слова: «О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час».

И мы надеемся, что это о нас сказано: ведь когда наши дети болеют, когда у нас проблемы, мы просим у Господа помощи, надеясь, что мы так же будем услышаны как эта хананеянка. Но это уже было в конце данного отрывка, а начиналось всё с других очень важных слов. Первое что она крикнула, перед тем как сказать что у ее дочери беда, было: «Господи, помилуй меня, сын Давидов!». Заметим, что не дочь помилуй, а меня. Что значит помилуй, мы хорошо знаем – это значит простить, принять наше покаяние. И поэтому, первым шагом, прежде чем услышать от Господа: «Великая вера твоя», – должно быть покаяние в своих грехах. Потому если наши близкие страдают, мучаются, первым делом подумаем, что мы сделали плохого, чем согрешили, будем исповедоваться, каяться, и лишь после этого мы можем рассчитывать, что Господь нас услышит.

Так же обратим внимание, что Иисус Христос не сразу ответил на её слова, что не характерно для всего евангельского повествования, а потом жестко ответил, что нехорошо отнять хлеб у детей и бросить его псам. Такими словами Господь испытывал её веру. Что же она ответила? Что и псы едят крохи, падающие со стола господ их. То-есть она приняла как должное это замечание к себе, как наказание за грехи свои, смиренно и кротко. И увидя это Бог сказал те самые слова: «Великая твоя вера», – и исцелилась тотчас её дочь.

Будем помним об этом, ведь если Господь нас не слышит – значит он испытывает нас, ждет нашего смирения. И наконец последнее, что мы должны вынести из этого повествования: Господь сказал что пришел к погибшим чадам дома Израилева, а те люди которые, не живут церковной жизнью, не связывают себя необходимостью поститься и каяться, для которых достаточно 1 раз в год поставить свечку –  могут услышать такой же ответ от Господа как эта женщина.

Поэтому, эти три момента, давайте для себя хорошо осознаем:

– если у нас происходит какая-то беда, с нашими близкими, в первую очередь ищем в себе причину этого горя;

– если мы пришли к Богу с просьбой, мы должны прийти со всей душой, полной смирения, дабы мы могли себя считать погибшими чадами дома Израилева, требующими спасения;

– если Господь не отвечает нам, медлит с ответом, то мы не будет роптать, примем смиренно происходящие события, и когда мы почувствуем что наша вера большая – это значит что Бог нас услышал.

Помоги нам всем в этом Господи! Аминь.

(42)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *