Проповіді. 30 вересня 2018 рік.

Неде́ля 18 по Пятидеся́тнице, по Воздви́жении. Попра́зднство Воздви́жения. Му́чениц Ве́ры, Наде́жды, Любо́ви и матери их Софи́и.

Ева́нгельское чте́ние неде́ли по́сле Воздви́жения:

Мк., зач. 37 (гл.8, ст.34 – гл.9,ст.1)

Рече́ Госпо́дь: и́же хо́щет по Мне ити́, да отве́ржется себе́, и во́змет крест свой, и по Мне гряде́т. И́же бо а́ще хо́щет ду́шу свою́ спасти́, погуби́т ю́, а и́же погуби́т ду́шу свою́ Мене́ ра́ди и Ева́нгелиа, той спасе́т ю́. Ка́я бо по́льза челове́ку, а́ще приобря́щет мир весь, и отщети́т ду́шу свою́? Или́ что даст челове́к изме́ну на души́ свое́й? И́же бо а́ще постыди́тся Мене́ и Мои́х слове́с в ро́де сем прелюбоде́йнем и гре́шнем, и Сын Челове́ческий постыди́тся его́, егда́ прии́дет во сла́ве Отца́ Своего́ со А́нгелы святы́ми. И глаго́лаше им: ами́нь глаго́лю вам, я́ко суть не́цыи от зде стоя́щих, и́же не и́мут вкуси́ти сме́рти, до́ндеже ви́дят Ца́рствие Бо́жие прише́дшее в си́ле.

Возьми крест свой и следуй за Мною…

Дорогие братья и сестры! Всегда в следующее воскресенье после праздника Воздвижения, евангелист Марк предлагает нам чтение связанное с описанием того, как нам надо спасаться. Приведенные Марком слова Господа нашего Иисуса Христа, дают нам такую жизненную установку: “кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”. Собственно в этих словах все наше спасение и сформулировано.

Прежде всего обращает на себя внимание в этих словах фраза: “Кто хочет идти за Мною”, – следовательно, никакого насилия быть не может, и это всегда является исключительно свободным волеизъявлением каждого человека, кто хочет – так сказал Господь Бог. Потому и мы с вами, как бы нам не хотелось направить своих  близких на правильный путь, мы всегда должны помнить и знать, что можем это делать только  своим личным примером, только молитвой за них, без осуществления какого-либо давления. Потому как, если мы нарушим этот принцип: «Кто хочет», – и человек сделает выбор под каким-то давлением, то это будет означать, что он нарушает принцип свободного выбора. Поэтому каждый человек всегда будет спасаться только своими делами, своими ощущениями и своими чувствами, а не тем, что ему было навязано извне. Поэтому и не может быть никакого насилия над человеком. Будем об этом помнить и молиться о том, чтобы наши близкие люди, чтобы вся наша страна свободною волею пришла ко Господу и следовала за ним.

Второе, на что надо обратить внимание в этой фразе. Бог сказал так: «Отвергнись себя». Это тоже для нас очень важно, потому что это означает, что мы не можем становиться христианами наполовину, не отвергая в себе все греховное. Очень часто происходит в нашей жизни, когда люди пришли в церковь и ни капельки не меняются в душе, и не меняются даже внешне. Только лишь ходят в храм и участвуют  в общих молитвах, чаще всего формально. Но что значит “отвергнуться себя»?  Если Господь взошел на крест и терпел страдания, то можем ли мы  быть близки к Нему, находясь в полном блаженстве, в полном расслаблении (грубо говоря, лежа на диване и смотря телевизор)? Наверное это не получится. И поэтому, если мы чувствуем, что вокруг нас мир злой и происходят всякие плохие события, то прежде всего, что мы должны сделать – это не пытаться поменять наше окружение, а изменить себя – отвергнуться себя. И тогда действительно, придя в храм, мы не будем смотреть по сторонам: кто как одет и как себя ведет, потому что мы отверглись себя, начали меняться. И только изменившись сами, мы можем изменить вокруг себя обстоятельства и действительно приблизиться ко Господу.

И третий момент, на который надо обратить внимание: “…возьми крест свой..”  Что значит взять крест свой? Еще несколько сот лет тому назад этот призыв Господа отзывался в православном народе в таких словах: “Христос терпел и нам велел”. Но сегодня мы потихоньку начинаем думать: а может можно без страданий? Однако мы не можем следовать за Господом, не неся никакого креста в своей жизни. Кресты  бывают у всех разные и не случайно здесь сказано: “Возьми крест СВОЙ и следуй за Мною». Данный Господом каждому из нас крест, это именно тот, который спасительный для этого человека, который он точно может понести, каким бы он не казался нам тяжелым. И поэтому душа человеческая приближается ко Господу  не только тогда, когда мы встречаем хороших людей на нашем пути, но и когда встречаем плохих. Не только тогда, когда мы радуемся, но и когда скорбим. Именно этими путями мы приближаемся ко Господу. Впереди нас Тот Самый, Который  взял на себя Крест и показывает нам дорогу. Можем ли мы следовать за Христом, Который несет Свой страшный Крест, не неся на себе абсолютно никакого креста? Наверное нет. Тогда мы будем идти с Ним в разных направлениях. Поэтому будем об этом помнить, и воспринимать все наши жизненные невзгоды, как тот самый крест, который нам Господь дал, и который нам надо нести. И у нас у каждого должен быть свой крест. Иногда бывает, что люди приходят в храм и хотят поработать Господу больше, чем Он им дает. Бывает возникает такая ревность, иногда называют ее даже не по разуму. Мы хотим взять на себя большие подвиги, больше молитв и поклонов, чем предполагает церковный устав, но это уже не наш крест, и мы можем надорваться и не донести его. Будем помнить и об этом.

Понятно, если же взяли мы свой крест, то с него не сходим, и не пытаемся его укоротить. У Светланы Копыловой есть песня о том, как некоторые люди шли с крестами, и среди них был один человек, который думал, что хитрее всех. Он свернул в лес, отпилил кусок креста, и стало ему легче нести его. Но когда они дошли до пропасти, то все люди, идущие с большими, тяжелыми крестами, положили их от одного края пропасти до другого и перешли по этим крестам. И только тот человек, что схитрил и обрезал крест, и стал нести не свой, а более легкий крест, не смог перебраться на ту сторону пропасти, поскольку крест у него был не его, слишком мал, и он сам себе его укоротил. Понятно, что это аллегория, но всё это к тому, что нам надо честно нести свои кресты. Не желать большего и не сходить с имеющегося. Чио Господь дал, с тем и идем. И  если мы будем всегда помнить о том, что мы должны добровольно, своей волею идти за Господом, и если будем отвергаться себя, т.е. менять себя, а не стараться поменять других людей, и нести свой крест безропотно, тогда мы будем со Христом. В этом случае, конечно, Господь Бог приблизит нас к себе и спасет нас.

(57)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *