Проповіді. 17 червня 2018 рік.

Неделя 3 по Пятидесятнице. Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского.

ЕВА́НГЕЛЬСКОЕ ЧТЕ́НИЕ ДНЯ (ПОД ЗАЧА́ЛО):

Мф., зач. 18 (гл. 6 , стт. 22-33)

Рече́ Госпо́дь: свети́льник те́лу есть о́ко. А́ще у́бо бу́дет о́ко твое́ про́сто, все те́ло твое́ све́тло бу́дет. А́ще ли о́ко твое́ лука́во бу́дет, все те́ло твое́ те́мно бу́дет. А́ще у́бо свет, и́же в тебе́, тма есть, то тма кольми́? Никто́же мо́жет двема́ господи́нома рабо́тати: лю́бо еди́наго возлю́бит, а друга́го возненави́дит, или́ еди́наго держи́тся, о друзе́м же нераде́ти на́чнет. Не мо́жете Бо́гу рабо́тати и мамо́не. Сего́ ра́ди глаго́лю вам: не пецы́теся душе́ю ва́шею, что я́сте, или́ что пие́те, ни те́лом ва́шим, во что облече́теся. Не душа́ ли бо́льши есть пи́щи, и те́ло оде́жди? Воззри́те на пти́цы небе́сныя, я́ко не се́ют, ни жнут, ни собира́ют в жи́тницы, и Оте́ц ваш Небе́сный пита́ет их. Не вы ли па́че лу́чши их есте́? Кто же от вас пеки́йся мо́жет приложи́ти во́зрасту своему́ ла́коть еди́н? И о оде́жди что пече́теся? Смотри́те крин се́льных, ка́ко расту́т, не тружда́ются, ни пряду́т. Глаго́лю же вам, я́ко ни Соломо́н во всей сла́ве свое́й облече́ся, я́ко еди́н от сих. А́ще же се́но се́льное, днесь су́ще и у́тре в пещь вмета́емо, Бог та́ко одева́ет, не мно́го ли па́че вас, малове́ри? Не пецы́теся у́бо, глаго́люще: что я́мы, или́ что пие́м, или́ чим оде́ждемся? Всех бо сих язы́цы и́щут, весть бо Оте́ц ваш Небе́сный, я́ко тре́буете сих всех. Ищи́те же пре́жде Ца́рствия Бо́жия и пра́вды Его́, и сия́ вся приложа́тся вам.

О чистом взгляде

         Во имя Отца и сына и Святаго Духа. Дорогие Братия и сестры!

Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам о том, как важно иметь чистое зрение, чистый взгляд на происходящее вокруг нас. Господь сказал, что тот кто имеет чистое око, чистый взгляд – всё видит вокруг себя светлым и чистым. И это действительно так, ведь мы воспринимаем окружающий мир не буквально, как фотоаппарат или видеокамера, а через некую взаимосвязь, между тем что у нас находится внутри, в нашем сердце и душе, и тем что мы видим в окружающем мире.

Неслучайно в криминалистике есть такое правило: если все свидетели абсолютно точно расскажут как происходило событие – это не свидетели, а лжесвидетели, ну или как минимум находятся в сговоре, потому что разные люди, одни и те же события, всегда видят по разному. И взгляд на события зависит от того, какое наше сердце и что у нас на душе. И если в сердце нашем раздвоение, как сегодня было сказано в евангельском чтении, когда у нас сердце стремится в храм, слушать красивые песнопения, молиться, и в то же время мы очень много уделяем внимания нашим мирским заботам, то происходит в душе такое раздвоение и мы начинаем смотреть на мир оком замыленным, затемненным нашим земным попечением. И действительно, часто бывает, когда мы смотрим на человека, и у нас сразу появляются осуждающие мысли: как минимум нам не нравится одежда, как максимум глаза этого человека, его мысли, которых мы конечно не знаем, но мы уже подумали, осудили, мы уже «знаем» какой этот человек.

И вот у преподобного Дорофея на эту тему  есть такое высказывание:

Стоит человек ночью на улице. Один проходит мимо него и говорит: «Вот стоит, ждет, кого бы ограбить», – а другой проходя мимо него, думает про себя: «Вот стоит, ждет своего собрата, чтобы помолиться».

Вот так и у нас с вами, мы должны постараться изменить свое состояние, чтобы у нас не было этой раздвоенности, когда мы служим и Богу и маммоне. Конечно это значит что мы должны отказаться от наших земных попечений, но каждому нашему попечению, должно быть дано свое место в нашей жизни.

И неслучайно Бог приводит в качестве примера птиц небесных, которые не заботятся о будущем дне, но целый день трудятся. То-есть, возложить всё на волю Божию не значит целый день отдыхать, нет, мы должны трудится, Господь любит тружеников. Как ведут себя птицы? Они целый день в полете, в труде, когда наступает вечер – птицы засыпают, и рано утром они радостно возносят хвалу Богу, щебечут и поют, а потом опять берутся за свой повседневный труд. Так и в нашей жизни, мы не должны думать что же будет через месяц или два, какие события произойдут, ведь точно мы можем знать только одно – завтра будет Господь – Он был, есть, и будет всегда. И поэтому нам думать о завтрашнем дне значит думать о Боге, больше ничего не требуется. Потому что Бог будет всегда. Когда мы чрезмерно начинаем увлекаться своими заботами, то начинаем смотреть на мир своим тяжелым, недобрым взглядом, и тогда у нас происходит отход от Господа.

Раз уж взгляд человеческий имеет такую тесную связь с человеческой душой, то мы должны стараться выбирать взглядом те события, те виды, которые являются проявлением любви Божией. Ведь иногда, в качестве лечебной терапии, назначают смотреть на красоту: на восход солнца, на море, потому что через эту Божию красоту, через это Божие творение, через эту великую гармонию и счастье, мы можем изменять и исцелять свою душу. Обратим внимание как происходит грех, при каких обстоятельствах? Всегда ему сопутствует темнота, грязь, негармоничные виды.

К сожалению, мы в своей жизни, видим и то и другое, но должны стараться смотреть на доброе, светлое, красивое и убрать из своей жизни взгляды на то, что является нарушением воли Божией, хотя таких обстоятельств и соблазнов в нашей жизни очень много. Мы открываем газеты журналы и видим там то, что не нужно смотреть, то что не приближает нас ко Господу, а удаляет. Мы открываем интернет, электронные издания, или телевизоры, и опять не то, мы смотрим на билборды, на рекламу, и опять не то. Не то, что Господь дает нам через свою красоту, это прямо противоположное. Будем стараться закрывать глаза на все некрасивое, все грешное, плохое, будем смотреть на красоту Божию, и тем самым так же изменять свое состояние духа, но помнить главное – все красивое мы видим своей красотой в сердце, а все плохое мы видим всем плохим в нашем сердце. Будем стараться очищать наше сердце так, чтобы око наше было чисто и душа наша была светла.

Помоги нам всем в этом Господи.

(54)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *