Запрошуємо взяти участь в Хрестній ході


13 июля на Киевщине верующие пройдут крестным ходом в честь 25-летия явления нерукотворного образа Богородицы на стекле иконы “Призри на смирение” и 140-летия хранящего чудотворный лик столичного Введенского мужского монастыря.

Участники молитвенного шествия преодолеют порядка 50 км от храма в честь Архистратига Михаила с. Белогородка, после Литургии. Конечной целью крестоходцев станет Ризоположенский скит Введенского монастыря в с. Томашовка — сюда паломники прибудут в 23.00.

Участники традиционного Крестного хода могут добраться до с. Белогородка на автобусах из Киева от Введенского монастыря (время отправления – 6:30 и 7:00). По окончании крестного хода обитель обеспечит доставку паломников в столицу.

Полная #программа юбилейных торжеств:
13 июля 8:00 – Божественная литургия в храме Архистратига Михаила с. Белогородка. Начало Крестного хода. 23:00 – встреча крестоходцев в Ризоположенском монастыре с. Томашовка;
14 июля 17:00 – вечернее праздничное богослужение;
15 июля 9:00 – Божественная литургия в честь престольного праздника Ризоположенского монастыря с. Томашовка (Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне);
18 июля 9:00 – Божественная литургия в честь престольного праздника монастырского храма в честь преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

Чудотворная икона “Призри на смирение” ХІХ века, хранящаяся в Свято-Введенском мужском монастыре Киева, – список чудотворного образа 1420 года, явившегося на Каменном озере в Псковской области. В киевский Введенский храм образ был передан в 1992 году схимонахиней Феодорой (Тоцкой), хранившей икону в течение 55 лет. В августе 1993-го лик Марии с Богомладенцем чудесным образом отпечатался на стекле киота (при этом стекло не касалось иконы).

Изображение, появившееся на стекле, было тщательным образом изучено специалистами. Ученые пришли к заключению, что процесс появления отображения современная естественная наука пока ни объяснить, ни воспроизвести не может. Они установили, что отпечаток светло-серого цвета на стекле имеет органическое происхождение и является нерукотворным. Отражение Лика Богоматери и Младенца на темном фоне выглядит негативом, а на белом – позитивом. Исследователи единодушны во мнении: речь идет об одном из чудес XX века.

В ноябре 1995 года икона официально прославлена #УПЦ как чудотворная. Сви­де­тель­ством бла­го­дат­ной по­мо­щи лю­дям и ис­це­ле­ния недуж­ных, об­ра­щав­ших­ся к Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це с мо­лит­ва­ми, яв­ля­ют­ся мно­го­чис­лен­ные укра­ше­ния ико­ны. Впервые Ход с чудотворным ликом состоялся в 2000 году.

Источник: https://www.facebook.com/events/2172236989470760/

 

(72)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *