Проповіді. 24 червня 2018 рік.

Неделя 4 по Пятидесятнице. Апп. Варфоломея и Варнавы.

ЕВА́НГЕЛЬСКОЕ ЧТЕ́НИЕ ДНЯ (ПОД ЗАЧА́ЛО):

Мф., зач. 25 (гл.8 , ст.5-13)

Во вре́мя о́но, вше́дшу Иису́су в Капернау́м, приступи́ к Нему́ со́тник, моля́ Его́ и глаго́ля: Го́споди, о́трок мой лежи́т в дому́ осла́блен, лю́те стражда́. И глаго́ла ему́ Иису́с: Аз прише́д изцелю́ его́. И отвеща́в со́тник, рече́ Ему́: Го́споди, несмь досто́ин, да под кров мой вни́деши, но то́кмо рцы сло́во, и изцеле́ет о́трок мой. И́бо аз челове́к есмь под вла́стию, имы́й под собо́ю во́ины, и глаго́лю сему́: иди́, и и́дет. И друго́му: прииди́, и прии́дит. И рабу́ моему́: сотвори́ сие́, и сотвори́т. Слы́шав же Иису́с, удиви́ся, и рече́ гряду́щим по Нем: ами́нь глаго́лю вам, ни во Изра́или толи́ки ве́ры обрето́х. Глаго́лю же вам, я́ко мно́зи от восто́к и за́пад прии́дут и возля́гут со Авраа́мом и Исаа́ком и Иа́ковом во Ца́рствии Небе́снем. Сы́нове же ца́рствия изгна́ни бу́дут во тму кроме́шнюю, ту бу́дет плачь и скре́жет зубо́м. И рече́ Иису́с со́тнику: иди́, и я́коже ве́ровал еси́, бу́ди тебе́. И изцеле́ о́трок его́ в той час.

О сотнике

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братия и сестры! Сегодняшнее евангельское чтение было посвящено исполнению заповеди любви. Когда человек обращается ко Господу, чтобы Господь исцелил его ближнего, то здесь проявляется любовь двусторонняя, с одной стороны человек любит болящего своего и хочет ему помочь, с другой стороны Господь, по своей любви, исцеляет этого человека. И чаще всего в евангельском чтении мы видим именно такую естественную любовь ближних своих по отношению к своим страждущим близким. Мы с вами помним, как Господь исцелял дочь будущего апостола, который занимался сбором податей, как воскрешал сына вдовицы, и все это были родные между собой люди и конечно же обращались с великой просьбой, с великой надеждой, по своей любви к этим близким.

Но сегодняшнее евангельское чтение дает нам другой пример. Сотник, то-есть воин, офицер, человек с большим статусом в обществе, армия которого оккупировала Израиль в то время, имел больного, тяжко страждущего, слугу. И этот военачальник обращается к нищему проповеднику, из низшего сословия, обращается к Иисусу Христу с просьбой исцелить его слугу, еще более низшего по сословию человека. Господь удивился такому проявлению любви и сказал, что и в Израиле не нашел такой веры. Потому что такая любовь –  это и есть проявление той веры, которая нам должна быть в пример. И Господь исцелил этого человека.

Когда мы начинаем рассуждать или поступать в соответствии с заповедями любви, мы должны понимать, что это касается не только и не столько наших близких людей, а о людях далеких нам, хотя даже по отношению к близким тяжело сохранить в себе любовь. И если мы хотим исполнить заповедь любви к таким людям, с нашей точки зрения, мы даем им милостыню и считаем что этим откупились. Дали какую-то сумму и считаем что у нас совесть чиста, ведь я помог этому человеку. Но Господь от нас требует не такой жертвы, а любви.

Ведь тот человек, что обратился к нам за помощью материальной, может еще  в большей степени нуждается в помощи духовной. Если мы можем побеседовать с этим человеком, если это старый больной человек – выслушать его бесконечные рассказы о своих болезнях и сложностях, не прерывая, мол: «Та ладно, хватит, я и так понимаю, вот на тебе деньги, иди лечись». Принять участие в жизни этого человека, тогда это будет не жертва, а любовь, и этой любовью мы сможем спастись.

К сожалению очень часто и в семьях происходит такого рода искривления наших отношений. Когда тот кто обеспечивает, в большей мере, благосостояние своей семьи, начинает чувствовать себя слишком уверенно, мол: «Что вы хотите от меня? Я вкалываю, зарабатываю, вам даю деньги, отстаньте от меня все, я хочу отдохнуть, пиво попить, с друзьями посидеть и т.д.». И как раз такое отношение является очень разрушительным для сегодняшних семей, потому как семья держится не на благосостоянии материальном, а на взаимопонимании, на жертвенной любви.

Если мы в семьях научимся избегать такого отношения к близким, если постараемся услышать всех кто рядом с нами, если постараемся принять участие, дать нуждающемуся человеку часть своей души, часть своего времени, часть своей жизни, то в этом случае мы будем поступать так, как поступил этот римский сотник, который проявил такую жертвенную любовь к своему не близкому человеку, но очень любимому. Потому будем стараться соблюдать такую заповедь любви, и тогда мы сможем реализовать на деле заповедь божию: « Не жертвы хочу, а любви».

Помоги нам всем в этом Господи!

(47)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *