Прп. Арсений Трудолюбивый (XIV)

Память 21 мая

О житии преподобного Арсения сохранилось немного сведений, дата и место рождения неизвестны.

На карте Дальних пещер 1638 года упомянут как «святой отец Арсений», в 1661 году как «Арсений», в 1703 году как «Арсений Трудолюбивый». Изданное владыкой Модестом старинное лаврское рукописное сказание гласит: «Преподобный Арсений Трудолюбивый, которого не видели праздным. Он постоянно или молился, или исполнял монастырское послушание, и притом никогда не вкушал пищи прежде захода солнца. За эти труды почивает со святыми на Небе, а тело его ожидает в пещере грядущего вознаграждения».

По словам того же владыки, надпись на доске, закрывавшей некогда мощи св. Арсения, читалась так: «Преподобный Арсений Трудолюбивый никогда не был праздным, но всегда или молился, или исполнял монастырское послушание, не вкушая прежде захода солнца даже хлеба. А теперь в немеркнущем свете наслаждается созерцанием лица Божия».

Память преподобного Арсения празднуется 21 (8 по ст. ст.) мая, в день преподобного Арсения Великого.

Источник:https://lavra.ua