Про хор

История развития хора

Дорогие братия и сестры!

Наш храм Воскресения Христова, относительно «молодой», но уже имеет свою полноценную историю формирования и становления. Вместе с церковью, как неотъемлемая часть прихода, рос и развивался наш хор.

Изначально клиросное послушание несли несколько прихожан из древнейшего храма Покровы Пресвятой Богородицы, построенного в 1772 году. Чуть позже, настоятелем храма о.Владиславом, был приглашен раб Божий Иоанн, выпускник семинарии, который на долгие годы остался регентом нашего храма.Вложенный им труд в развитие хора трудно переоценить, ведь создать грамотный хор «с нуля» – невероятно сложная задача. Нести клиросное послушание приходят разные люди: амбициозные и не очень, музыкально грамотные, абсолютные новички –  и дай Бог, если вообще кто-то приходит.

Ваня неторопливо, постепенно, разучивал гласовое пение с хористами, разбирал простейшие песнопения, пел любую партию, чтобы хоть как-нибудь слепить маленький хор. Верной помощницей и правой рукой, всегда была раба Божия Таисия, которая несмотря на преклонный возраст, разбирала церковный устав и нотную грамоту, чтобы со временем подменять Ваню, когда он на работе. Усилиями Вани, приходили новые певчие, приводили детей, которые занимаясь в музыкальной школе, давали перспективы на будущее. Под его руководством петь было легко, его запал и энергия передавались всем поющим, и самое главное – пение было молитвенное. Ваня к каждому находил подход, собирал поющих на выходных, взращивая дружный коллектив.

Спустя многие годы сформировался полноценный 4-х голосный хор, с обиходным репертуаром. Дети развивались, раб Божий Андрей с Константином, стали основой басовой партии. Андрей самостоятельно выучил церковный устав и впоследствии стал церковным уставщиком. Одна из «поющих детей» раба Божия Мария, далеко пошла в музыкальном развитии, окончив музыкальную консерваторию, имела абсолютный слух и работала учительницей музыки. Ваня увидел ее потенциал и передал «бразды правления» в её руки.

Для хора пошел новый этап развития. Начались усердные тренировки, на разучивание новых песнопений уходили месяцы, доучивали их прямо на службе, ведь петь нужно каждое воскресение. Мария провела невероятную работу, благодаря своим талантам, могла верно указать каждому на их ошибки, предложить пути исправления, занималась со всеми сольфеджио, вокалом, и, пошел прогресс. Хор преобразился, вырос, и спустя несколько лет уже исполнял песнопения различного уровня сложности.

Вечерние и будние службы, ввиду работающего основного состава, поют те кто есть, кто может, под руководством всё той же Таисии Ивановны, которая в восемьдесят с лишним лет поёт и руководит маленьким составом будних и рядовых служб.

В нынешнее время хор снова переживает переломный момент, ввиду переезда Марии в другой город. Благословение руководить хором, принял уставщик Андрей, и с Божией помощью пойдет новая волна развития и хор сможет исполнять свое основное назначение – создание молитвенного настроя и хвала Господу Богу.

Хором исполняются произведения таких известных авторов:

• мон. Иулиании (И.Денисовой);
  • Г.Н. Лапаева;
  • М.Мормыля;
  • С. Толстокулакова;
  • И. Флегменко;
  • П.Г.Чеснокова;
  • Д.С. Бортнянского ;

И многих других. Все ноты вы можете найти в разделе: Архив-Ноты произведений.